Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 159

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995)

Regreso de la pesca
Firmada
Acuarela sobre papel
Edgardo Coghlan es un reconocido artista mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática principal fue la naturaleza. Bajo la influencia de sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y su trabajo en el taller del español José Bardasano, sus pinturas presentan formas conservadoras y un excepcional dominio de la línea con perspectivas tradicionales. Sus acuarelas y óleos son sin duda trabajos poéticos, considerados por la crítica como "sueños de colores sin ruidos pero en plena certeza de vigilia".
A lo largo de su vida artística, fue distinguido en múltiples ocasiones en ferias y muestras de arte, destacando su participación en el Círculo de Bellas Artes de México en 1954, en el marco de la Olimpiada Cultural y la Exposición Solar del Concurso Nacional en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1968 y en el Salón Anual de la Acuarela, además de haber sido condecorado por haber sido uno de los fundadores de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas. De igual manera, realizó diversas exposiciones individuales en distintas ciudades de México y Estados Unidos. Actualmente obra suya se encuentra en las colecciones del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo Michelin Mount Vernon en Illinois y en la Biblioteca y Museo Presidencial de John F. Kennedy en Boston, Estados Unidos.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188 y en el sitio oficial del Sistema de Información Cultural www.sic.gob.mx

26 x 36 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote